2018福建大学生村官行测备考:结合选项,巧解朴素逻辑题
2018-01-13 11:59:39   来源:   评论:0 点击:

各位考生,欢迎进入福建华政教育网站!如本信息存在任何问题,欢迎咨询和反馈福建华政教育东东小编QQ号:79228973 。福建华政公务员网祝您成“公”!

e7464102b7f4f23643d7f4c5499a85c6ea6_副本.jpg

  福建大学生村官考试网 提供2018福建大学生村官考试资料,包括2017福建大学生村官考试报名时间/入口、大学生村官考试条件、大学生村官考试科目、大学生村官考试面试、大学生村官考试培训辅导等信息。

例1 小王到商店买衬衫,售货员问她想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢”。

小王最后会选择的颜色是( )

A.黄色 B.蓝色 C.红色 D.粉色

【答案】D。结合选项,A选项黄色,题干中说“不像讨厌黄色那样讨厌红色”,说明更讨厌黄色,排除;B选项蓝色,题干中说“我对蓝色不如对黄色那样喜欢”,说明更喜欢黄色,排除;C、D选项,题干中说“我不像喜欢粉色那样喜欢红色”,说明更喜欢粉色,故答案选D。

补充完整解法:根据题干,按照喜欢程度进行比较,红色>黄色,蓝色>白色,粉色>红色,黄色>蓝色,即粉色>红色>黄色>蓝色>白色,所以最喜欢粉色。答案选D。

例2 甲、乙、丙、丁是四个外表相同,重量不同的砝码,甲、乙的重量之和与丙、丁重量之和相等;甲、丁的重量之和大于乙、丙的重量之和;乙的重量大于甲、丙的重量之和。

根据上述信息,4个砝码由轻到重的顺序是( )

A.甲、乙、丙、丁 B.乙、丙、丁、甲

C.丙、甲、乙、丁 D.丁、乙、丙、甲

【答案】C。解析:题干中说“乙的重量大于甲、丙的重量之和”,由轻到重排列,乙一定要排在甲、丙之后,观察选项,只有C符合。答案选C。

补充完整解法:①甲+乙=丙+丁;②甲+丁>乙+丙;③乙>甲+丙。由②-①得:丁>乙;②+①得:甲>丙;结合③得:丁>乙>甲>丙。答案选C。

例3 有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一人在撒谎”;乙说:“我们五人众有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五人中全都在撒谎”。

由此,可推出他们之中说真话的是( )

A.甲和戊 B.丁 C.乙和丙 D.戊

【答案】B。解析:五个人说的撒谎人数均不同,A、D两项含有戊,如果为真,推出五个人都说谎话,则没有人说真话,矛盾,故排除;C项乙和丙不可能同时说真话,排除。答案选B。

结合选项信息和特点,朴素逻辑解题速度会更快。华政教育专家希望广大考生平时能通过加大练习量,熟练掌握相应的解题方法,真正做到在考场上秒杀朴素逻辑题。

 扫描二维码关注微信公众号:福建选调村官考试(fjhzgwy),可以第一时间获取更多备考资料免费视频课程哦。

e7464102b7f24f43d7f4c5499a85c6ea6_副本.jpg

相关热词搜索:村官 福建 备考

上一篇: 2018福建大学生村官行测备考:片段阅读,隐形主旨定乾坤
下一篇: 2018福建大学生村官行测技巧:逻辑填空的语感组成